NEWS

Graduatoria Finale, Elenco Ammessi al corso APP

APP – PERCORSO DI QUALIFICA PER PROGETTISTI DI APPLICAZIONI WEB, MULTIMEDIALI E MOBILE

CUP: F87E16000400009

Progetto Cofinanziato dall’Unione Europea attraverso il POR FSE 2014/2020.
Approvato dalla Regione Lazio con Determinazione
Dirigenziale n° G11276 del 04/10/2016

APP – Elenco ammessi al colloquio motivazionale
APP – PERCORSO DI QUALIFICA PER PROGETTISTI
DI APPLICAZIONI WEB, MULTIMEDIALI E MOBILE
Gli ammessi al colloquio motivazionale dovranno presentarsi nel giorno e nell’orario indicato presso la sede di Accademia Informatica, sita in Viale Egeo 100-106, muniti di un documento di riconoscimento valido.

Elenco ammessi alla selezione del corso APP

APP – PERCORSO DI QUALIFICA PER PROGETTISTI DI APPLICAZIONI WEB, MULTIMEDIALI E MOBILE

CUP: F87E16000400009

Progetto Cofinanziato dall’Unione Europea attraverso il POR FSE 2014/2020. Approvato dalla Regione Lazio con Determinazione Dirigenziale n° G11276 del 04/10/2016.

Gli ammessi al test scritto dovranno presentarsi il 27 febbraio 2017 secondo l’orario indicato presso la sede di Accademia Informatica, sita in Viale Egeo 100-106, muniti di un documento di riconoscimento valido e della domanda d’iscrizione in originale.

Skilled – Seleziona i migliori stagisti per la tua azienda

Hai bisogno di uno stagista per la tua azienda? Sai che puoi sceglierli già formati, gratuitamente da noi, secondo le tue esigenze?

Lo stage aziendale, per un totale di 240 ore, sarà totalmente rimborsato dalla Regione Lazio

Hai bisogno di uno stagista per la tua azienda? Sai che puoi sceglierli già formati, gratuitamente da noi, secondo le tue esigenze? Lo stage aziendale, per un totale di 240 ore, sarà totalmente rimborsato dalla Regione Lazio.

Risultati colloqui per il corso “Analista programmatore Java”

FACTORY DI SVILUPPO TECNOLOGICO 
L’ANALISTA PROGRAMMATORE JAVA JUNIOR

Pubblicata la Graduatoria Finale in riferimento alle selezioni svolte per il corso di formazione di “Factory di Sviluppo Tecnologico: l’Analista Programmatore Java Junior”  Cod.CUP F87E16000340006 presentato a valere sull’Avviso Pubblico Determinazione Dirigenziale  n. G15763 del 15/12/2015 “Interventi rivolti alla qualificazione delle risorse umane a favore della creazione di nuova occupazione delle imprese del Lazio” – Asse I – Occupazione – Priorità di investimento 8 i) Obiettivo specifico 8.5 – autorizzato con Determina Dirigenziale n. G10389 del 16/09/2016.

 

Il corso è rivolto a 14 allievi (di cui 2 posti riservati alle categorie protette), ed è finanziato attraverso l’attuazione del Programma Operativo della Regione Lazio Fondo Sociale Europeo, Programmazione 2014-2020.

 
In caso di rinuncia, si procederà a scorrere la graduatoria fino al raggiungimento di 14 allievi.

A tal proposito si precisa che:

–          I candidati presenti tra gli “idonei ammessi” sono idonei a frequentare il corso.

–          I candidati presenti tra gli “idonei non ammessi” sono idonei a frequentare il corso ma non rientranti nei posti disponibili.

Silicondev S.p.A. e Accademia Informatica S.r.l. in ottemperanza a quanto dichiarato in sede di presentazione del progetto, riservano di ammettere ulteriori due allievi in qualità di uditori.

 

In riferimento agli uditori, si precisa che:

–      Silicondev S.p.A. in qualità di Capofila, finanzierà tutto il percorso formativo agli allievi uditori;

–      l’allievo uditore gode di tutti i diritti ad eccezione del rimborso spese;

–      all’allievo uditore che frequenterà il corso e supererà l’esame finale, verrà rilasciato l’attestato di qualifica al pari degli altri allievi.

Gli allievi che risultano idonei ammessi, per poter frequentare il corso, dovranno recarsi al CPI (Centro per l’Impiego) per sottoscrivere il PAI (Piano Azione Individuale) e accertare il proprio stato di disoccupazione.

La copia del PAI dovrà pervenire nel più breve tempo possibile.

Gli utenti risultati idonei ammessi dovranno presentarsi il giorno 23 gennaio 2017, dalle ore 11:00 alle ore 18:00, presso Accademia Informatica – Viale Egeo 100/106 – 00144 Roma, per l’inizio del corso. In quell’occasione riceveranno il calendario con tutte le date del percorso di formazione.

IDONEI AMMESSI AL CORSO

ID COGNOME NOME RISULTATO
1 BEDOTTI SIMONE Idoneo Ammesso
2 FUSCO LUCIANO Idoneo Ammesso
3 GIULIANO ADRIANA Idoneo Ammesso
4 SABETTA PINO Idoneo Ammesso
5 CRESCENZI FRANCESCA Idoneo Ammesso
6 NASTASI SARA Idoneo Ammesso
7 MARONE LORENZO Idoneo Ammesso
8 MUSU PAOLO Idoneo Ammesso
9 SECONDULFO GENNARO Idoneo Ammesso
10 ORLANDO GABRIELE Idoneo Ammesso
11 MIGLIORE PAOLO MARIA Idoneo Ammesso
12 FALCONARO FRANCESCO Idoneo Ammesso
13 DE MARZI ANDREA Idoneo Ammesso
14 KARIMI AMIR HOSSEIN Idoneo Ammesso
15 THANOYANNIS OSCAR Idoneo Ammesso Uditore
16 LOCCI KRISTABEL Idoneo Ammesso Uditore
         

IDONEI NON AMMESSI AL CORSO

         
1 DI LUCA GIULIO Idoneo Non Ammesso
2 TAKANEN MIRIAM Idoneo Non Ammesso
3 SERARCANGELI GUIDO Idoneo Non Ammesso
4 FRULLA ALESSANDRO Idoneo Non Ammesso
5 VELLETRANI MATTEO Idoneo Non Ammesso
6 CELESTINI MASSIMO Idoneo Non Ammesso
7 DELLA VECCHIA LUCA Idoneo Non Ammesso
8 MANDIC’ GIULIO Idoneo Non Ammesso
9 MARIOLA IACOPO Idoneo Non Ammesso
10 DI MARZIO MARIO Idoneo Non Ammesso
11 DI DIO LUCA Idoneo Non Ammesso
12 SANTORO MARCO Idoneo Non Ammesso
13 BUONOMO EMANUELE Idoneo Non Ammesso
14 BRANDETTI RAFFAELLA Idoneo Non Ammesso
15 CAMPAGNA VINCENZO Idoneo Non Ammesso
16 TERENZI MARILENA Idoneo Non Ammesso
17 PATRIARCA MARCO Idoneo Non Ammesso
18 VISCILLO GASPARE Idoneo Non Ammesso
19 CASSETTI GIUSEPPE Idoneo Non Ammesso
20 ALFUSO MARCO Idoneo Non Ammesso
21 CAVERNI ALESSANDRO Idoneo Non Ammesso
22 SEMERARO CHRISTIAN Idoneo Non Ammesso
23 PEZZUCA SILVIA Idoneo Non Ammesso
24 DE LUMÈ ELISA Idoneo Non Ammesso
25 NATALINI PIERPAOLO Idoneo Non Ammesso
26 DE ANGELIS CHIARA Idoneo Non Ammesso
27 LI VECCHI GIMMI Idoneo Non Ammesso
28 MATTEI ALESSIA Idoneo Non Ammesso
29 PASTORE PASQUALE Idoneo Non Ammesso
30 GREGORI MASSIMO Idoneo Non Ammesso
31 MARZIANO PAOLO Idoneo Non Ammesso
32 CALAGNA GIANLUCA Idoneo Non Ammesso
         

ASSENTI AL COLLOQUIO

         
1 CARACCIOLO LUISA Assente al colloquio
2 MANZIN JACOPO Assente al colloquio

 

COLLOQUIO NULLO

         
1 PETRONI MANUEL Colloquio nullo

 


Avviso Pubblico “Interventi rivolti alla qualificazione delle risorse umane a favore della creazione di nuova occupazione delle Imprese del Lazio” – CUP F87E16000340006 Approvato con Determinazione Dirigenziale G10389 del 16/09/2016

Progetto: Factory di Sviluppo Tecnologico: l’analista programmatore Java Junior

Risultati test scritto Factory di Sviluppo, Analista Programmatore Java

Gli ammessi al colloquio dovranno presentarsi il 17 ed il 18 gennaio 2017 secondo gli orari indicati presso la sede di Accademia Informatica, sita in Viale secondo gli orari indicati presso la sede di Accademia Informatica, sita in Viale Egeo 100-106, muniti di un documento di riconoscimento valido.

AMMESSI AL COLLOQUIO

ID  COGNOME NOME VALUTAZIONE TEST  AMMESSO DATA ORARIO
2 ALFUSO MARCO 20,31 SI  17/01/2017 10:00
9 BEDOTTI SIMONE 20,81 SI  17/01/2017 10:10
13 BRANDETTI RAFFAELLA 18,44 SI  17/01/2017 10:20
15 BUONOMO EMANUELE 23,25 SI  17/01/2017 10:30
18 CALAGNA GIANLUCA 16,56 SI  17/01/2017 10:40
19 CAMPAGNA VINCENZO 20,31 SI  17/01/2017 10:50
21 CARACCIOLO LUISA 16,13 SI  17/01/2017 11:00
26 CASSETTI GIUSEPPE 16,88 SI  17/01/2017 11:10
27 CAVERNI ALESSANDRO 16,69 SI  17/01/2017 11:20
29 CELESTINI MASSIMO 19,38 SI  17/01/2017 11:30
35 CRESCENZI FRANCESCA 18,00 SI  17/01/2017 11:40
36 DE ANGELIS CHIARA 16,13 SI  17/01/2017 11:50
37 DE LUMè ELISA 16,13 SI  17/01/2017 12:00
38 DE MARZI ANDREA 17,25 SI  17/01/2017 12:10
42 DELLA VECCHIA LUCA 21 SI  17/01/2017 12:20
45 DI DIO LUCA 21,75 SI  17/01/2017 12:30
46 DI LUCA GIULIO 20,63 SI  17/01/2017 12:40
49 DI MARZIO MARIO 16,88 SI  17/01/2017 12:50
55 FALCONARO FRANCESCO 18,75 SI  17/01/2017 14:10
62 FRULLA ALESSANDRO 17,25 SI  17/01/2017 14:20
63 FUSCO LUCIANO 23,25 SI  17/01/2017 14:30
69 GIULIANO ADRIANA 20,63 SI  17/01/2017 14:40
71 GREGORI MASSIMO 17,25 SI  17/01/2017 14:50
73 KARIMI AMIR HOSSEIN 18,38 SI  17/01/2017 15:00
76 LI VECCHI GIMMI 16,88 SI  17/01/2017 15:10
77 LOCCI  KRISTABEL 16,88 SI  18/01/2017 09:30
79 MANDIC’ GIULIO 25,88 SI  18/01/2017 09:40
80 MANZIN  JACOPO 17,63 SI  18/01/2017 09:50
82 MARIOLA JACOPO 26,25 SI  18/01/2017 10:00
83 MARONE LORENZO 18 SI  18/01/2017 10:10
85 MARZIANO PAOLO 17,25 SI  18/01/2017 10:20
86 MATTEI ALESSIA 16,13 SI  18/01/2017 10:30
89 MIGLIORE PAOLO MARIA 16,88 SI  18/01/2017 10:40
90 MUSU PAOLO 18 SI  18/01/2017 10:50
91 NASTASI SARA 18,38 SI  18/01/2017 11:00
92 NATALINI PIERPAOLO 19,5 SI  18/01/2017 11:10
94 ORLANDO GABRIELE 18,38 SI  18/01/2017 11:20
97 PASTORE PASQUALE 16,13 SI  18/01/2017 11:30
98 PATRIARCA MARCO 21,75 SI  18/01/2017 11:40
101 PETRONI MANUEL 24,38 SI  18/01/2017 11:50
102 PEZZUCA SILVIA 19,88 SI  18/01/2017 12:00
113 SABETTA PINO 16,5 SI  18/01/2017 12:10
115  SANTORO MARCO 22,5 SI  18/01/2017 12:20
120 SECONDULFO GENNARO 16,88 SI  18/01/2017 12:30
123 SEMERARO CRISTIAN 19,5 SI  18/01/2017 12:40
125 SERARCANGELI GUIDO 18,38 SI  18/01/2017 12:50
130 TAKANEN MIRIAM 19,88 SI  18/01/2017 14:10
132 TERENZI  MARILENA 21,75 SI  18/01/2017 14:20
135 THANOYANNIS OSCAR 18 SI  18/01/2017 14:30
137 VELLETRANI MATTEO 18 SI  18/01/2017 14:40
140 VISCILLO GASPARE 16,5 SI  18/01/2017 14:50

NON AMMESSI AL COLLOQUIO

ID  COGNOME NOME VALUTAZIONE_TEST  AMMESSO
1 AGRAMONTE CASTRO LUIS MIGUEL 6,00 NO
3 ANDREUZZI MARCO 15,63 NO
4 ANGELINI DANIELE 14,50 NO
5 ARIANNA MIANO 15,56 NO
8 BARCHERINI RICCARDO 15,19 NO
10 BELLARDINI  MIRNA 14,00 NO
12 BONUGLIA FRANCESCO 9,94 NO
14 BRUNO MARCELLO 16,00 NO
16 CALà GIANLUCA 9,75 NO
17 CALABRESE PASQUALE 15,19 NO
23 CARULLI SIMONE 14,06 NO
25 CASAMASSIMA FEDERICO 12,31 NO
28 CECCHINI NAOMI 10,94 NO
31 CIARDI GIOVANNI 14,69 NO
32 CICCOZZI FEDERICO 9,56 NO
39 DE MORO FABRIZIO 13,88 NO
40 DE SANTIS ADRIANO 9,75 NO
41 DEIDDA EUGENIA 15,38 NO
43 DESIDERI MARIA EGIDIA 9,38 NO
47 DI LUCA MARCO 11,63 NO
48 DI MARCO MANUEL 7,13 NO
50 ENACHE MIHAIL_MIREL_COZMIN 13,5 NO
52 FABRIZI MARCO 15,38 NO
53 FAGIOLO DANIELE 15 NO
57 FARINELLA GUIDO 11,63 NO
58 FELICI MILENA 12,38 NO
60 FIORAVANTI SONIA 12,75 NO
61 FRATTARELLI GIOVANNI 12 NO
64 GARATTONI MASSIMO 13,5 NO
65 GATTUSO FRANCESCO 13,88 NO
66 GENOVESI MARIO 12,75 NO
67 GIANCANE ELEONORA 15,38 NO
70 GRANATO VALERIO 10,13 NO
72 IACIOFANO GIUSEPPE 13,13 NO
74 LECCESE FABIO 11,25 NO
75 LEONE DAMIANO 15,38 NO
78 LUZI ADRIANO 15 NO
87 MAZZARA GIACOMO 12 NO
93 NICOLI GILLES Test nullo  NO
95 PALETTA FLORIANA 14,25 NO
96 PAOLI MARINA 10,5 NO
99 PESOLO COSTANTINO 12 NO
103 PIGNATELLI LORELLA 15,38 NO
107 QUARESIMA MARCO 15 NO
109 RAVELLI LEONARDO 11,63 NO
114 SALOMONE  CRISTIANO 10,88 NO
116 SARIKHANI MAHDI 14,25 NO
117 SAVERI DAVIDE 14,25 NO
118 SBORCHIA PAOLO 13,88 NO
119 SCIUTO STEFANO 13,88 NO
121 SEGALA STEFANO 9 NO
124 SEPE EMANUELE 15,75 NO
127 SERRA ANGELO 15,75 NO
129 STANCA GABRIELE 13,88 NO
131 TALOCCO MARCO 12,75 NO
133 TERRANA GIULIA 7,88 NO
138 VENTURA ALESSIA 12,38 NO
139 VICI ALESSIO 13,5 NO

ASSENTI AL TEST

ID  COGNOME NOME
6 ARTIBANI FRANCESCO
7 BALOCCHI STEFANO
11 BERGANTILI ILARIA
20 CAPACCHIONE  PATRIZIA
22 CARTOLANO GIUSEPPE
24 CARULLI STEFANIA
30 CIAMARRA STEFANO
33 CINELLI FEDERICO
34 COSTANTINI SILVIA
44 DI BIAGIO BERNARDINO
51 FABBRINI FRANCESCO
54 FALCETTI EDOARDO
56 FALCONE MATTEO
59 FILIPPI SIMONE
68 GIOVANNUCCI GIANMATTEO
81 MARIANANTONI AMEDEO
84 MARRAPODI SIMONE
88 MECARELLI VALERIO
100 PETRACCA MICHELE
104 PIRONE ANDREA
105 PRETI FABRIZIO
106 PRIMAVERA SIMONE
108 QUERO ROBERTA
110 RINALDI ALESSIO
111 ROMEO LAURA
112 ROVITO VALENTINA
122 SELLITRI GIANLUCA
126 SERARCANGELI VALERIA
128 SPATOLA MICHELE
134 TERSIGNI SIMONA
136 VALENTE LUCIANO

Progetto Cofinanziato dall’Unione Europea attraverso il POR FSE 2014/2020. Approvato dalla Regione Lazio con Determinazione Dirigenziale n° G10389 del 16/09/2016.

Ammessi selezioni corso da Analista Programmatore Java

Factory di Sviluppo Tecnologico: l’Analista Programmatore Java
Attestato di qualifica riconosciuto dalla Regione Lazio

CONSULTA L’ELENCO DEGLI AMMESSI

Imparare a programmare in Java significa padroneggiare uno dei linguaggi più diffusi in tutti gli ambiti dell’informatica: dallo sviluppo mobile alle applicazioni Enterprise, dal desktop al Web, applicando l’approccio di sviluppo e progettazione orientato agli oggetti, in grado di integrare interfacce utente evolute, complesse logiche di elaborazione, accesso ai database più diffusi e servizi web. 

Al termine del corso il discente avrà acquisito le competenze per realizzare applicazioni, web o desktop, in grado di integrare interfacce utente evolute, complesse logiche di elaborazione, accesso ai database più diffusi e servizi web.

 

 

 

 

  

Gli ammessi alle selezioni svolgeranno il test il prossimo 16 gennaio 2017 negli orari indicati nell'elenco.
Il corso inizierà il 23 gennaio 2017.

Column content
Column content

Docente corsi IOS

Siamo alla ricerca, per corsi rivolti al personale di aziende IT, di un docente per un corso di “IOS”. 

Requisiti:

  • precedente esperienza in analoga mansione
  • ottime capacità comunicative e relazionali
  • propensione all’insegnamento
  • serietà e professionalità

Compila il seguente form per candidarti selezionando la relativa posizione aperta da menu a tendina

* Campi richiesti

Acceptable file types: doc,docx,pdf,txt,gif,jpg,jpeg,png.
Maximum file size: 1mb.

Docente corsi Android

Siamo alla ricerca, per corsi rivolti al personale di aziende IT, di un docente per un corso di “Android”.

 

Requisiti:

  • precedente esperienza in analoga mansione
  • ottime capacità comunicative e relazionali
  • propensione all’insegnamento
  • serietà e professionalità

Compila il seguente form per candidarti selezionando la relativa posizione aperta da menu a tendina

* Campi richiesti

Acceptable file types: doc,docx,pdf,txt,gif,jpg,jpeg,png.
Maximum file size: 1mb.